СЕКСУАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

направленность сексуально-эротических чувств и влечений на представителей определенного пола. Гетеросексуальная ориентация (гетеросексуальность) означает влечение к лицам др. пола, гомосексуальная (гомосексуальность)

своего собственного пола, бисексуальная (бисексуальность)

к представителям обоих полов. Вопрос о детерминантах С.о. до сих пор остается спорным. Биологически ориентированные теории (Д. Мани и др.) подчеркивают в первую очередь значение генетических и/или нейрогормональных факторов пренатального развития, воздействие к-рых подкрепляется или модифицируется социальным или сексуальным опытом раннего детства и препубертатного периода. Социологические и психологические теории (Д. Гэньон и др.) придают большое значение социальному научению, половой типизации и формированию детских сексуальных сценариев. Однако эти подходы часто не столько альтернативны, сколько взаимодополнительны. В любом случае формирование С.о. тесно связано с формированием и развитием половой идентичности (роли).