ПОВЕДЕНИЕ СЕКСУАЛЬНОЕ

формы взаимодействия индивидов, особей, мотивированные половой потребностью; явление, представляющее важную сферу общественной, семейной и личной жизни. Биологическая составляющая П.с. включает параметры половой конституции, телосложения, темперамента, гормонального баланса, деятельности ЦНС, генетические детерминанты.

П.с. человека выполняет гл.обр. три функции: репродуктивную, гедоническую (направленную на получение наслаждения) и коммуникативную. В зависимости от превалирования конкретной функции выделяются разные виды отношения к сексуальности. Чем выше оказывается уровень развития личности, тем разнообразнее индивидуальные проявления П.с. Можно указать на два противоположных полюса отношений к данному явлению. Если для одних секс – это всего лишь средство устранения сексуального зуда, то для других – это могучий источник вдохновения и творчества. Интимная близость может быть средством: 1) релаксации, разрядки полового напряжения; 2) прокреации, деторождения; 3) рекреации, чувственного наслаждения как самоцели; 4) познания; 5) коммуникации; 6) самоутверждения; 7) достижения внесексуальных целей; 8) поддержания определенного ритуала; 9) компенсации.

Выделяется несколько типов сексуальной мотивации: 1) гомеостабилизирующий – половое поведение строится на создании спокойствия и комфорта так, чтобы сексуальные вопросы не отвлекали от выполнения др. задач, более высоко оцениваемых; 2) игровой – гармонично сочетает в себе романтичные и сексуальные элементы: в П.с. вносятся элементы игры, выдумки, фантазии; 3) шаблонно-регламентированный – устанавливает определенный стандарт П.с.; 4) генитальный – характерен для лиц, интеллектуально не развитых, не видящих разницы между половым влечением и эрекцией, считая ее «достаточным основанием для действия».

Социализация П.с. проявляется в усвоении сексуальных и общественных норм, в сексуальной культуре, обусловленной половым воспитанием и сексуальным просвещением, в сексуальном опыте, выработке соответствующих установок, стремлении к эротической привлекательности. Социальные детерминанты П.с. объединены в теории сексуального сценария – разновидности поведенческой программы, предопределяющей возможный и предпочитаемый тип сексуального партнера, эротические ситуации и стимулы, требования к месту, времени и ситуации полового сближения.