ВНИМАНИЯ ОТВЛЕКАЕМОСТЬ

непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент к.-л. деятельностью. Отвлекаемость может быть внешней и внутренней. В.о. возникает под влиянием внешних раздражителей; при этом произвольное внимание становится непроизвольным. Наиболее отвлекают предметы или явления, к-рые появляются внезапно и действуют с меняющейся силой и частотой. В ответ на эти раздражители у человека появляется трудно угасаемый ориентировочный рефлекс. Во время учебных занятий школьников как в классе, так и дома должны быть устранены предметы и воздействия, отвлекающие детей от их основного дела.

Внутренняя В.о. возникает под влиянием сильных переживаний, посторонних эмоций, из-за отсутствия интереса и чувства ответственности за дело, к-рым в данный момент занят человек. Чтобы ученик мог внимательно и успешно учиться, следует устранять из его жизни отвлекающие его от занятий отрицательные переживания: страх, гнев, обиду, чувство оскорбленного достоинства и пр. Воспитание у уч-ся стойкого и глубокого интереса к знаниям также важное условие борьбы с В.о.

Физиологической основой внешней В.о. является отрицательная индукция процессов возбуждения и торможения, вызванная действием внешних раздражителей, не имеющих отношения к выполняемой деятельности. При внутренней В.о., обусловленной сильными чувствами или желаниями, в коре головного мозга возникает мощный очаг возбуждения; с ним не может конкурировать более слабый очаг, соответствующий объекту ни – мания. По закону отрицательной индукции в нем возникает торможение. В случаях внутренней В.о., обусловленной отсутствием интереса, она объясняется запредельным торможением, развивающимся под влиянием утомления нервных клеток скучной монотонной работой.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!