ПЕДАГОГИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

отрасль педагогической науки, предметом к-рой являются закономерности подготовки рабочих высокой квалификации в учреждениях системы профессионально-технического образования. П.п. изучает, как содержание профессионально-технического образования определяется потребностями общества и как оно изменяется в связи с социальным и научно-техническим прогрессом. Она изучает также особенности (специфические закономерности) усвоения научно-технических знаний, формирования профессионально-технических умений, качеств личности, обусловленных профессиональными требованиями, и развития личности уч-ся в целом. П.п. изучает цели и специфические особенности воспитания в условиях профессионально-технической школы, связи и зависимости между общими и специфическими методами воспитания в этих условиях, особенности формирования диалекти – ко-материалистического мировоззрения уч-ся. Она формулирует также положения об основах организации и управления учебно-воспитательным процессом в системе профессионально-технического образования.

Составными частями научного фундамента П.п., помимо общей педагогики, являются общая и педагогическая психология. Кроме того, П.п. опирается на соответствующие технические и экономические науки.