ПЕДАГОГИКА ЛЕЧЕБНАЯ (валеология)

интегрированная медико-педагогическая наука, основным предметом к-рой является система образовательно-вос – питательной деятельности педагогов с часто болеющими, недомогающими и больными школьниками. В связи с ростом заболеваемости среди детей школьного возраста, проникновением в школьную среду таких негативных явлений, как наркомания и токсикомания, возникла проблема разработки щадящих педагогических технологий. Одинаковые требования учителей к здоровым и нездоровым уч-ся приводят к конфликтам и страданиям последних. А дидактогенные неврозы, причиной к-рых оказываются переживания учебных неуспехов и негативного отношения учителей к неуспевающим ученикам, особенно драматично проявляются у недомогающих детей и подростков. Образование и лечение в их оптимальной взаимосвязи потребовало межнаучных теоретических обоснований и методических разработок.