ИГРОВАЯ ТЕРАПИЯ

метод терапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. В качестве терапевтического средства игра стала использоваться в начале 20-х гг. XX в. в форме игровых инсценировок-драматизаций (т.н. психодрама, предложенная Я. Морено) для перестройки отношений и сйстемы переживаний больного человека. В современной психотерапии взрослых игра используется в групповой психотерапии и соци – ально-психологическом тренинге в виде специальных упражнений, заданий на невербальные коммуникации, разыгрывания различных ситуаций и др. Игра способствует созданию близких отношений между участниками группы, снимает напряженность, тревогу, страх перед окружающими, повышает самооценку, позволяет проверить себя в различных ситуациях общения, снимая опасность социально значимых последствий. И.т. является одним из эффективных методов детской психотерапии.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!