ЕДИНСТВО СОЗНАНИЯ

объективное свойство сознания, к-рое проявляется в объединяющей деятельности психического аппарата, что придает человеку определенную целостность и создает возможность координации и регулирования действий, последовательного торможения или возбуждения определенных реакций. С т.зр. субъекта, Е.с. выявляется в синтезе ощущений, восприятий, представлений в единый образ, целостное переживание, понимание, знание. Е.с. проходит качественные стадии становления и развития: у ребенка оно медленно совершенствуется в связи с обогащением его жизненного опыта.

Обучение и воспитание в школе и вузе расширяет рамки осознаваемого, придает Е.с. обучаемых определенность и личностную значимость. При нек-рых состояниях человека (физическое и нервное переутомление, нервно-психическое заболевание) Е.с. снижается или нарушается.