ВООБРАЖЕНИЕ ПАССИВНОЕ

характеризуется созданием образов, к-рые не воплощаются в жизнь; программ, к-рые не осуществляются или вообще не могут быть осуществлены. Воображение выступает при этом как замена деятельности, ее суррогат, с помощью к-рого человек отказывается от необходимости действовать. Наилучшим примером бездеятельной пустой мечтательности может служить созданный Н.В. Гоголем образ Манилова. Людей с таким воображением называют «пустыми мечтателями», «фантазерами». Нередко это люди с бедным личным опытом, неразвитой критичностью мышления, слабой волей, не связанные с жизненной практикой. Ничем не сдерживаемая их фантазия может создавать самые причудливые, невероятные и, главное, неосуществимые образы. В.п. может быть преднамеренным (произвольным) и непреднамеренным (непроизвольным). Непреднамеренное В.п. создает образы, не связанные с волей. Эти образы получили название грез. В грезах наиболее ярко обнаруживается связь вообрпжения с потребностями личности. Легко предугадать, о чем будет грезить спортсмен, готовящийся к соревнованию, или студент, идущий сдавать экзамен. Людям свойственно грезить о приятном, заманчивом. Но если грезы начинают подменять деятельность и преобладать в психической жизни личности, то это уже свидетельствует о дефектах развития. Так, школьник, не готовясь к занятиям и получая неудовлетворительные отметки, может создать себе иллюзорную, выдуманную жизнь, где ему все удается, где ему все завидуют, где он занимает положение, на которое не может надеяться в настоящее время и в реальной жизни. Непреднамеренное В.п. наблюдается при ослаблении деятельности сознания, его расстройствах, в полудремотном состоянии, во сне и т.д. Наиболее показательным проявлением В.п. является галлюцинация, при к-рой человеком воспринимается несуществующий объект. Этот образ настолько яркий, что человек абсолютно убежден в его реальности. Больное воображение рисует чертей, опасные ситуации.