Сказка

Сказка — один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое художественное произведение приключенческого, фантастического или анекдотического характера. Материал С. — реальная действительность.

С. отражает мировоззрение народа, его отношение к действительности, борьбу за независимость, добро, мечты о будущем. По силе воздействия на чувства, воображение ребенка С. нет равных.

Особенности детства — стремление к новому, яркому, необычному, умение удивляться, склонность к преувеличениям, способность мечтать, эмоциональная отзывчивость, потребность в сопереживании и деятельном добре, непосредственность, искренность и др. — все это привлекает ребенка к С. Воспитательные, развивающие, познавательные возможности С. широко используются в обучении и воспитании.

Читайте нас ВКонтакте