РЕШИТЕЛЬНОСТЬ

волевое качество личности, проявляющееся в способности смело и самостоятельно принимать ответственные^решения и уверенно проводить их в жизнь. Особое значение это качество приобретает в тех случаях, когда возникает необходимость сделать выбор, а также в сложных обстоятельствах, связанных с определенным риском. Решительный человек в подобных условиях, быстро проанализировав ситуацию, взвесив все «за» и «против», делает оптимальный выбор и энергично реализует принятое решение в практической деятельности. Нерешительные же люди либо долго и мучительно колеблются, либо, стремясь избавиться от внутреннего напряжения, принимают решения скоропалительные, необдуманные. Источниками нерешительности обычно бывают утвердившиеся с детства в сознании и поведении людей боязнь ответственности, неуверенность в собственных силах и возможностях, неумение самостоятельно мыслить, отвечать на жизненные вопросы. В значительной мере эти недостатки объясняются ошибками в семейном воспитании: родители порой не задумываются над тем, какой ущерб развитию детей наносит отсутствие должного внимания целенаправленному воспитанию Р., сколь пагубное влияние на формирование нравственных и волевых качеств личности оказывают излишняя опека, жесткая регламентация поведения ребенка, лишение его прав на самостоятельный поступок и србственное мнение. Старшим членам семьи и педагогам следует активно привлекать растущего человека к решению вопросов, касающихся его лично и всех окружающих, побуждать его к самостоятельности: к проявлению инициативы и ответственности, приучать ребенка всесторонне обдумывать решения, рационально планировать пути и способы их реализации, предвидеть последствия, доводить начатое дело до конца. Учитывая, что многим школьникам присуще стремление к воспитанию у себя воли, необходимо поддерживать их в этом, знакомить с наиболее эффективными методами и приемами самовоспитания.