МЕТОД БЛИЗНЕЦОВ

самый информативный из психогенетических методов. Основан на том, что однояйцевые (монозиготные) близнецы имеют идентичный генотип, двуяйцевые (дизиготные)

неидентичный; при этом члены близнецовых пар любого типа должны иметь сходную среду воспитания. Тогда большее внутрипар – ное сходство однояйцевых близнецов по сравнению с двуяйцевыми может свидетельствовать о наличии наследственных влияний на изменчивость изучаемого признака. Существенное ограничение М.б. состоит в том, что сходство собственно психологических признаков однояйцевых близнецов может быть негенетического происхождения. В исследованиях И.В. Равич-Щербо сравнивались между собой показатели умственных способностей однояйцевых (монозиготных) близнецов и просто братьев и сестер (т.н. сибсов). Корреляция показателей внутри монозиготных пар оказалась очень высокой: 0,8-0,7, тогда как те же сравнения в парах сибсов дали коэффициенты порядка 0,4-0,5.