КЛАССНО-УРОЧНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

такая организация учебно-воспитательного процесса, при которой уч-ся группируются по классам и основной формой обучения является урок. Содержание в каждом классе определяется учебными планами и программами. Уроки проводятся по твердому годовому или полугодовому расписанию, составленному на основе учебного плана. Место проведения уроков – классные комнаты, учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, агроуча – сток. К.-у.с.о. сложилась в XVI в. в связи с общим развитием образования, получила обоснование в трудах Я.А. Коменского и К.Д. Ушинского. Внеурочными формами организации учебной работы являются: домашние задания, экскурсии, практические занятия, дополнительные занятия с неуспевающими, консультации и др.