ИНИЦИАТИВНОСТЬ

творческая способность, заключающаяся в постоянном стремлении к самостоятельным действиям, активной жизненной позиции личности. И. – одна из важнейших целей воспитания уч-ся. В процессе учения И. развивается с помощью системы дидактических методов, приемов и средств. Участвуя в активных формах учебной, внеклассной и внешкольной деятельности (написание сочинения на свободную тему, выбор одного из способов решения проблемной ситуации, выступления на диспутах, конференциях и пр.), уч – ся проявляют творческую самостоятельность, гибкость мышления, импровизируют. Формированию И. могут препятствовать угнетающие личность запретительные, авторитарные методы воспитания. Необходимо помнить о том, что развитию И. у детей способствует усиление сознательности в их поступках и действиях, приучение их анализировать свои поступки, находить причины, мешающие достижению целей. И. тесно связана с деловитостью, умением делами подтверждать свои слова. От И. и деловитости следует отличать делячество, которое про- изводно от потребительства, вещизма, авантюризма. Делячество толкает к действиям, не одобряемым законом: рэкету, спекуляции, различным махинациям.