ГИПОПРОТЕКЦИЯ

неправильная родительская позиция, проявляющаяся в недостатке внимания и заботы о ребенке. В результате Г. ребенок переживает дефицит защиты перед незнакомым и пугающим внешним миром, ощущает свое одиночество и беспомощность в преодолении трудностей, в т.ч. даже тех, с к-рыми он, имея со стороны родителей поддержку, справился бы играя. Нек-рые родители, пытаясь приучить ребенка с ранних лет к самостоятельности, избежать гиперопеки, впадают в крайность Г. Такая причина Г. устранима, и с ней легко справиться при помощи опытного педагога или детского психолога, к-рый быстро покажет конкретные приемы того, как, не подменяя самостоятельной активности ребенка, создавать ему комфортное ощущение, что родители рядом, что они страхуют его от серьезных неудач, что они поддерживают его морально, верят в его успех.

Др. причина Г. более серьезна это равнодушие к судьбе ребенка. Равнодушные родители пытаются скрыть, замаскировать свое социально осуждаемое отношение к ребенку всевозможными показными жестами (это нередко дорогие подарки, к-рыми как бы откупаются от ребенка, не занимаясь его проблемами по существу), демагогическими рассуждениями об «избалованности» детей, осчастливленных реальной родительской заботой. Нередко такие рассуждения не только служат для внешней маскировки, но и являются психологической защитой от собственной совести, средством самооправдания. Но ребенку гораздо важнее самых дорогих подарков живое общение с родным взрослым человеком, готовым вникать в его детские интересы и фантазии, разделять с ним его восторги и тревоги, вместе с ним искренне удивляться чудесам открывающегося мира.