ГАЛЛЮЦИНАЦИЯ

мнимое восприятие, т.е. восприятие, возникающее без реально существующего в данный момент раздражителя и принимаемое за образ реального предмета; важный признак многих психических заболеваний. Г. не следует смешивать с иллюзиями, свойственными нормальному восприятию. Согласно учению И.П. Павлова, в основе Г. лежит патологическая инертность (застойность) процесса раздражения в нек-рых участках коры (т.н. фазовое состояние); при этом интенсивность раздражения в области к.-л. анализатора (органа чувств) может быть доведена до степени реального ощущения. В зависимости от того, в области какого анализатора возник застойный очаг возбуждения, Г. могут быть зрительными, слуховыми, обонятельными, вкусовыми, тактильными. Наблюдаются и сложные Г., когда больной не только видит несуществующего человека, но и слышит голос, чувствует пожатие его руки и т.д. При различных заболеваниях преобладает то одна, то другая форма Г. Зрительные Г. чаще всего наблюдаются при острых психозах инфекционного и интоксикационного происхождения. Слуховые Г. (т.н. голоса) более характерны для шизофрении.

В детском возрасте Г. необычайно ярки. При шизофрении у маленьких детей преобладают зрительные Г., у детей старшего возраста чаще слуховые. Нередко Г. возникает у детей при инфекциях и интоксикациях. При психозах инфекционного происхождения на фоне помраченного сознания у ребенка возникают страшные фантастические образы животных, насекомых, людей и т.п. Дети беспокойны, прячутся от кого-то, плачут, ищут защиты. Г. в виде целых картин или сцен (пожар, буря и др.), всегда одинаковых, предшествуют у нек-рых эпилептиков припадку. Появление Г. у ребенка в большинстве случаев указывает на серьезные нарушения в психической сфере и требует немедленной консультации и помощи психиатра.