ФУНКЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

назначение, роль, ради к-рых возник и существует организованный и целенаправленный педагогический процесс. Ф.п.п. подразделяются на обучающие (реализуются через передачу знаний, умений и навыков, системы культурных ценностей), воспитывающие (заключаются в формировании системы ценностных ориентаций и отношений в процессе воспитания и обучения), развивающие (представляют собой развитие и формирование познавательных психических процессов и свойств личности, логического и творческого мышления; познавательной активности, интересов, способностей), социализирующие (проявляются в приобретении опыта совместной деятельности, овладении системой общественных отношений и социально приемлемого поведения).