ДИДАКТИКИ ЗАДАЧИ

в дидактике, как научной теории, на основе концептуальных положений строится модель обучения. Моделирование педагогических явлений и процессов — ведущий метод любого теоретического исследования. Дидактика изучает особенности обучения применительно к уч-ся и педагогам, учебным предметам и педагогическим системам, отдельным образовательным учреждениям и целым социальным общностям. В дидактике как науке выявляются закономерности обучения, определяются ключевые понятия, устанавливаются принципы обучения, формируется его содержание, предлагаются технологии, формы и методы, позволяющие осуществлять образовательный процесс в целом и в конкретных условиях, контролировать и оценивать его результаты. Дидактика решает следующие задачи:

—  отвечает на вопросы «зачем», «чему» и «как» необходимо обучать;

—  описывает и объясняет процесс и условия обучения;

—  исследует сущность, закономерности и принципы обучения в связи с воспитанием и обучением уч-ся, их творческой самореализацией и развитием способностей;

—  определяет педагогические основы содержания образования;

—  разрабатывает новые обучающие системы, образовательные технологии, формы, методы и приемы обучения;

—  конструирует системы диагностики, контроля и оценки образовательных результатов;

—  предсказывает и прогнозирует результаты обучения на основе разных концепций образования.