АСТРОЛОГИЯ

древнее учение, основанное на вере в то, что расположение и движение по небу планет якобы оказывает влияние на людей, на их жизнь и судьбу. Семи известным планетам: Солнцу, Луне, Меркурию, Венере, Марсу, Юпитеру и Сатурну в астрологическом учении приписывается магическое влияние на судьбы людей. На этой основе в древности составлялись и до сих пор популярны у части увлекающихся А. людей разного рода гороскопы. А. возникла в древние времена в результате обожествления небесных светил и была распространена среди многих древних народов: ассирийцев, вавилонян, египтян, китайцев, индийцев, греков и римлян.

Многие ученые относят А. (наряду с парапсихологией, хиромантией, психотроникой, колдовством, спиритизмом, гаданием и др.) к лженаукам (см. подробнее об этом: Кругляков Э.П. «Ученые» с большой дороги. М., 2002).

Читайте нас ВКонтакте