ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

сложная нервно – рецепторная система человека и животных, осуществляющая восприятие и анализ зрительных раздражений. З.а. служит важнейшим источником информации о внешнем мире. Он включает три отдела: периферический (глаз с его сетчаткой), проводниковый (зрительный нерв, зрительные и подкорковые нервные образования – четверохолмие, латеральные коленчатые тела, гипоталамус) и центральный (зрительные корковые зоны – 17, 18 и 19 поля Бродмана). В состав З.а. входят и эфферентные зрительные пути, обеспечивающие движения глаз. Периферическая часть З.а. – глаз, кроме рецепторной части – сетчатки, имеет систему сред, преломляющих световые лучи (роговица, хрусталик, водянистая влага и стекловидное тело), оболочки и сложный мышечно-зритель – ный аппарат, осуществляющий изменения диаметра зрачка и кривизны хрусталика, а также движения глаза. Благодаря диоптрическому (светопреломляющему) аппарату глаза оптическое изображение предмета падает на светочувствительную внутреннюю оболочку глаза – сетчатку, в рецепторных (воспринимающих) клетках к – рой, в палочках и колбочках, находятся светочувствительные вещества – родопсин и йодопсин. Колбочки (элементы дневного зрения) менее чувствительны, палочки (элементы сумеречного зрения) более чувствительны. Под влиянием световой энергии (электромагнитного излучения) в палочках и колбочках происходят фотохимические реакции, которые дают начало биоэлектрическим импульсам, идущим через проводниковую часть З.а. к его центральному корковому отделу – затылочным долям головного мозга, где формируются зрительные ощущения. Глаз способен воспринимать световые излучения от нескольких квантов (абсолютный порог световой чувствительности равен 2-8 квантам) до величин, примерно в 200 ООО раз превышающих порог. Различительная чувствительность З.а. в ряде случаев превышает возможности точнейших оптических приборов. Видимый человеком свет представляет собой небольшой участок спектра электромагнитных волн от 380 до 780 миллимикрон. В работе З.а. большую роль играют проприоцептивные (кинестетические) ощущения от сокращения глазных мышц, связанные с настройкой глаза на лучшее восприятие предмета (посредством сведения зрительных осей и изменения выпуклости хрусталика). Эти ощущения имеют значение для определения величины и направления, удаленности и движения предметов. Импульсы от про – приорецепторов синтезируются в коре головного мозга с импульсами от светочувствительного аппарата глаза, в результате чего создаются образы предметов.