ЗРЕНИЕ

способность видеть, т.е. трансформировать энергию электромагнитного излучения светового диапазона в ощущения и восприятия. Видимым участком спектра электромагнитного излучения считается полоса с длинами волн приблизительно в пределах от 300 до 1000 нанометров. Развитие 3. тесно связано с совершенствованием функции ЦНС. Как средство познания 3. достигло наибольшего развития у человека, где оно обеспечивает поступление свыше 90% всей информации об окружающем внешнем мире. Различают периферический отдел органа 3. с его воспринимающим рецепторным аппаратом – сетчаткой (сетчатой оболочкой); афферентные оптические пути (зрительные нервы и тракты, сияние Грациоле) и подкорковые центры (четверохолмие, латеральные коленчатые тела, гипоталамус и др.); наконец, зрительные центры коры больших полушарий мозга (17, 18 и 19 поля Бродмана). В состав зрительно-нервного аппарата входят и эфферентные зрительные пути, обеспечивающие движения глаза. Зрительная система находится под активирующим влиянием ретикулярной формации мозга. Важное значение для 3. имеют оптическая система глаза (роговая оболочка глаза, хрусталик, стекловидное тело), формирующая изображение объектов внешнего мира на сетчатке, а также вспомогательный и защитный аппараты глаза: веки, ресницы, орбиты, слезный аппарат, система кровоснабжения и др. 3. возникает в результате воздействия видимого света на фоторецепторы сетчатки (палочки и колбочки). Для возникновения зрительного возбуждения необходимо, чтобы энергия, попадающая на сетчатку в виде квантов света (фотонов), была поглощена зрительными пигментами сетчатки: палочковым пигментом родопсином, или, иначе, зрительным пурпуром, и колбочковыми пигментами (йодопсином и др.). Фотохимические изменения в этих пигментах дают начало зрительному процессу, к-рый на всех уровнях зрительной системы проявляется в виде электрических потенциалов. Механизмы трансформации физических и фотохимических процессов в световые ощущения и зрительные восприятия еще неизвестны.

Основная зрительная функция – световая чувствительность. Абсолютная световая чувствительность определяется как величина, обратная величине абсолютного порога, т.е. наименьшей величине светового раздражителя, при к-рой уже возможно ощущение. Абсолютная световая чувствительность определяется в полной темноте, когда закончится зрительная адаптация. Минимальное видимое различие двух стимулов характеризует относительную или различительную чувствительность. Для световой чувствительности различительный порог грубо равен 1%. Зрительные пороги – величины изменчивые, зависящие от действия многих внутренних и внешних условий, в частности от адаптации, одновременного действия нескольких световых стимулов на сетчатку (напр., зрительный контраст), последействия световых раздражителей (последовательные образы), взаимодействия органов чувств (органа 3. с органами слуха, обоняния и др.). Зрительные пороги зависят также от возраста, общего состояния организма, нормального или патологического состояния органа 3.

Различают три основных вида зрения: фотопическое, или дневное; скотопическое, или ночное; мезопическое, или сумеречное. Фотопическое 3. осуществляется с помощью колбочкового аппарата, при полной световой адаптации к яркости фона, превышающей 10 нит. Скотопическое 3. осуществляется с помощью палочкового аппарата, при полной адаптации к темноте или же яркости, не превышающей 0,01 нита (0,01 кандела на метр квадратный). Мезопическое 3. – промежуточное между дневным и ночным. В условиях фотопического 3. человек различает цвета, в условиях скотопического 3. ощущения носят ахроматический характер, но зато световая чувствительность бывает очень высокой.

Для 3. важно правильное функционирование двигательного аппарата глаза.