ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТИПЫ

Типы высшей нервной деятельности – это совокупность индивидуальных свойств нервной системы, определяющих своеобразие поведения животных и человека. Эти свойства обусловлены наследственными особенностями индивида и его жизненным опытом. И.П. Павлов на основе многолетнего изучения особенностей образования и протекания условных рефлексов у животных выделил 4 основных типа В.н.д.

В основу деления на типы он положил три основных показателя: 1) силу процессов возбуждения и торможения; 2) взаимную уравновешенность, т.е. соотношение силы процессов возбуждения и торможения; 3) подвижность процессов возбуждения и торможения, т.е. скорость, с к-рой возбуждение может сменяться торможением, и наоборот. На основании проявления этих трех свойств И.П. Павлов выделил: 1) тип сильный, но неуравновешенный с преобладанием возбуждения над торможением («безудержный» тип); 2) тип сильный, уравновешенный, с большой подвижностью нервных процессов («живой», подвижный тип); 3) тип сильный, уравновешенный, с малой подвижностью нервных процессов («спокойный», малоподвижный, инертный тип); 4) тип слабый, характеризующийся быстрой истощаемостью нервных клеток, приводящей к потере работоспособности. И.П. Павлов считал, что основные типы В.н.д., обнаруженные на животных, совпадают с четырьмя темпераментами, установленными у людей греческим врачом Гиппократом, жившим в IV в. до н.э.

Слабый тип соответствует меланхолическому темпераменту; сильный неуравновешенный тип холерическому темпераменту; сильный уравновешенный, подвижный тип сангвиническому темпераменту; сильный уравновешенный, с налой подвижностью нервных процессов флегматическому темпераменту.

Однако следует иметь в виду, что полушария головного мозга человека как существа социального обладают более совершенной синтетической деятельностью, нежели у животных. В зависимости от взаимодействия, уравновешенности сигнальных систем И.П. Павлов, наряду с четырьмя общими для человека и животного типами, выделил специально человеческие типы В.н.д.:

1. Художественный тип. Характеризуется преобладанием первой сигнальной системы над второй. К этому типу относятся люди, непосредственно воспринимающие действительность, широко пользующиеся чувственными образами.

2. Мыслительный тип. Это люди с преобладанием второй сигнальной системы, «мыслители», с выраженной способностью к абстрактному мышлению.

3. Средний тип с уравновешенной деятельностью двух сигнальных систем, к которому относится большинство людей. Им свойственны как образные впечатления, так и умозрительные заключения.

Врожденные свойства нервной системы не являются неизменными. Они могут в той или иной мере меняться под влиянием воспитания в силу пластичности нервной системы. Тип В.н.д. складывается из взаимодействия унаследованных свойств нервной системы и влияний, к – рые испытывает индивидуум в процессе жизни. Пластичность нервной системы И.П. Павлов назвал важнейшим педагогическим фактором. Сила, подвижность нервных процессов поддаются тренировке, и дети неуравновешенного типа под влиянием воспитания могут приобрести черты, сближающие их с представителями уравновешенного типа. Длительное перенапряжение тормозного процесса у детей слабого типа может привести к «срыву» В.н.д., возникновению неврозов. Такие дети с трудом привыкают к новому режиму работы и нуждаются в специальном воспитании.