ВОСПИТАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

систематическое, целенаправленное воздействие с целью формирования у членов общества знаний, умений и навыков, потребностей и интересов, стиля мышления, соответствующих природе, принципам и нормам рационального хозяйствования в условиях рыночной экономики. Основная задача В.э. – формировайие в человеке качеств хозяина (бережливости, дисциплинированности, деловитости, организованности, трудолюбия и т.д.). На формирование этих качеств активно влияют и др. направления общественного воспитания. Взаимодействуя с ними, В.э. направлено на развитие у членов общества умения трудиться творчески, рационально, экономно, достигать высоких конечных результатов с наименьшими затратами. Специфические задачи В.э. – развитие интереса к систематическому пополнению и усвоению экономических знаний, умений, навыков; формирование и укрепление экономического сознания и мышления, разумных интересов и потребностей; формирование стимулов и мотивов эффективной экономической деятельности, стремления по-хозяйски относиться к общественной собственности, умножать народное достояние; рост творческой активности в укреплении и развитии рациональных и прогрессивных принципов хозяйствования и управления.

Организация В.э. предполагает планомерное и последовательное его осуществление в трудовых коллективах, семье, школе, ПТУ, средних специальных и высших учебных заведениях. Важное место в В.э. занимает система экономического образования. В.э. обеспечивает развитие экономического мышления, формирование нравственных и деловых качеств, возникающих в экономической деятельности: общественной активности, предприимчивости, инициативности, хозяйского, бережного, честного отношения к общественному достоянию, рационализаторства, ответственности, стремления к высокой рентабельности, обновлению технологических процессов и оборудования, высокому качеству, личному успеху и благополучию.