ВИННЕТКА-ПЛАН

систем а индивидуализированного обучения. Возник в 1921 г. Название получил по селению Уиннетка, или Виннетка (штат Иллинойс, США). Автор инспектор школ К. Уошберн, пытался одновременно индивидуализировать и темп, и содержание обучения. Учебные материалы, рассчитанные на достижение уч-ся четко определенных целей, прорабатывались в первой половине дня индивидуально. Обучение сопровождалось «диагностическим» тестированием, к — рое определяло степень приближения уч-ся к запланированным результатам, и предусматривало возможность введения дополнительного и вспомогательного материала, Во второй половине дня обучение дополнялось групповой деятельностью уч-ся, направленной на приучение школьников к коллективному труду. Групповые проекты, для участия в к-рых отводилось 2 ч в день в течение 1-4,5 мес, не относились к к.-л. учебному предмету, а ставили целью развить потенциал каждого ученика (в совместных театральных постановках, музыкальных представлениях, работе в школьных кооперативах и пр.). Дидактические особенности В.-п. предвосхитили практику программированного обучения.