УНИВЕРСИТЕТ

образовательное учреждение высшего профессионального образования, деятельность к-рого направлена на развитие образования, науки и культуры путем проведения фундаментальных научных исследований и обучения на всех уровнях высшего профессионального, послевузовского профессионального и дополнительного образования по широкому спектру естественнонаучных, гуманитарных и др. направлений науки, техники и культуры. У. является ведущим центром развития образования, способствует распространению научных знаний и осуществляет культурно-просвети – тельскую деятельность среди населения. В рамках МСКО (Международная стандартная классификация образования) нет четкого определения термина «У.», т.к. по мере диверсификации (разнообразия) образовательных учреждений границы между университетским и неуниверситетским обучением становятся все более и более размытыми.