Сила – Руководи смело. Подай пример добродетели

Истинная сила в том, чтобы не бояться поступить правильно.

Сила: Руководи смело

•    Истинная сила никак не связана с богатством, славой или физической мощью. Она в том, чтобы не бояться поступать правильно.

•    Подчиненные мгновенно замечают малейшую слабость со стороны руководителя. Если лидер проявляет нечестность или трусость, он не способен вселить в своих работников чувство уверенности.

Не бойся самопожертвования

Каждый лидер должен быть готов к самопожертвованию.

Чтобы достичь чего-нибудь стоящего, от коллектива требуются колоссальные энергетические затраты. Эта энергия дается дорогой ценой, и руководитель должен быть готов заплатить ее первым. Лидеры могут заслужить доверие подчиненных только если продемонстрируют готовность к самопожертвованию.

Когда мы всем коллективом стремимся к улучшению условий труда, мы должны обеспечить удобство не только для руководителя, но и дня большинства работников. Здесь лидер должен подать хороший пример, принеся в жертву собственные интересы. Если руководителю недостает смелости, мы никогда не достигнем сколько-нибудь значительных реформ или улучшений.

Если лидер считает, что предприятие должно приносить пользу только ему самому, то подчиненные становятся столь же эгоистичными. Они с неохотой следуют за лидером. И лишь когда лидер готов принести личные жертвы ради благоденствия других, в подчиненных растет доверие и уважение. В этом случае подчиненные способны на самоотдачу и работают во имя гармонии, порядка и процветания компании.

Самопожертвование – это цена, которую должен быть готов заплатить любой руководитель.

Подай пример добродетели

Руководители должны быть смелы и справедливы. Они должны не просто проповедовать рабочую этику и правила поведения – они должны быть примером для каждого подчиненного.

Лицемерные руководители вынуждены закрывать глаза на неверные действия других, а это вносит сумятицу в коллектив. Подчиненные теряют доверие и уважение к руководству, и в конце концов, это ухудшает общий моральный климат.

Сильные руководители имеют смелость придерживаться верного стиля поведения. Если мы совершили ошибку, мы должны смело в этом признаться, извиниться перед коллективом и подчиненными и двигаться дальше. Но самое главное, мы никогда не должны жонглировать словами, пытаясь свалить вину на других или найти себе оправдание.

На самом деле наши подчиненные постоянно на нас равняются. Мы должны подавать пример того, чего ожидаем от них.

Поступки, поведение и жизненная позиция руководителя – плохие они или хорошие – передаются другим работникам и вскоре, подобно лесному пожару, охватывают весь коллектив.

Коллектив – это зеркало, в котором отражается руководитель.