ШКОЛА

учебно-воспитательное учреждение, предназначенное для организованного обучения, воспитания и развития подрастающих поколений. Ш. в целом представляет собой явление историческое. Ш. как учебное заведение, в зависимости от того, кто является их организатором и на чьи средства они существуют, бывают государственными, общественными и частными; в зависимости от своего отношения к религии — конфессиональными и светскими; по основному уклону образования и подбору учебных предметов — общеобразовательными и профессиональными (специальными); по уровню образования — начальными, средними и высшими; по полу уч-ся — мужскими, женскими и смешанными. Конкретное соотношение различных видов Ш. складывалось под воздействием определенных исторических условий.