РЕМИНИСЦЕНЦИЯ

отсроченное воспроизведение того, что первоначально (при непосредственном воспроизведении) было временно забыто (не воспроизводилось). В результате происходит частичное или даже общее улучшение отсроченного воспроизведения по сравнению с непосредственным. Р. наблюдается в процессе запоминания самого различного вербального (словесного) и наглядного материала (тексты, стихи, списки, наборы картинок, предметов). Особенно ярко Р. проявляется при работе с логически связанным материалом, большим по объему и оказывающим эмоциональное воздействие на человека. Р. чаще встречается в дошкольном возрасте, у младших школьников, чем у уч-ся старших классов и взрослых. В проявлениях Р. у разных людей наблюдаются индивидуальные особенности.