Проявление способности мыслеконцентрации в опасных ситуациях

Первым важным шагом на этом пути станет факт осознания каждым отдельным человеком той простой, естественной истины, что духовная сущность есть фактор первичный, причём не только в отношении к земным людям, но и ко всем прочим живым существам. Следующим важным шагом в этом направлении явится приятие и признание людьми того факта, что мысль таит в себе невероятные силу и мощь. Люди привыкли к тому, что мысль, особенно мысль, не выраженная на письме или в слове, ровным счётом ничего не значит, и совершенно не привыкли к тому, что чистая сконцентрированная мысль, т.е. мысль, не выраженная на письме или в слове, может прямо передаваться другому существу, где бы оно ни находилось. Этому, как говорилось выше, есть немало убедительных примеров, и таких примеров будет тем больше, чем активнее люди, особенно исследователи и специалисты – психологи, будут уделять внимание этому аспекту человеческой психики. Но и те примеры, которые уже имеются, свидетельствуют о многом. Они свидетельствуют, например, о том, что способность концентрации мыслей достигает у человека наивысшей силы или кульминации в момент острой опасности и что степень подобной мыслеконцентрации в этот момент иногда такова, что его мысли беспрепятственно передаются другому человеку (причём, без участия воли последнего), с которым первый связан тесными духовными узами. Эта передача мыслей от одного человека к другому совершенно не зависит от расстояния, разделяющего обе стороны. Если мать вдруг видит или чувствует, будь то во сне или наяву, что её сыну, живущему где-нибудь в Америке, угрожает серьёзная опасность, то происходит это по той причине, что сын в данной опасной ситуации думал о матери, причём думал с такой силой любви или привязанности, что его мыслеконцентрации, подобно радиоволнам, в считанные секунды покрыли разделявшее их расстояние, достигли сознания матери и были восприняты её «психоприёмным устройством», всегда чутко настроенным – по причине её любви к сыну на «сыновнюю волну».

Но если человек способен проделывать подобное в момент опасности, при которой его мыслеконцентрация значительно возрастает, то это в первую очередь свидетельствует о том, что данная способность всё же существует, а то обстоятельство, что её проявления носят случайный или исключительный характер, объясняется не тем, что данная способность есть что-то исключительное или случайное, а тем, что она в человеке недостаточно совершенна и развита. Известны многочисленные случаи, когда способности человека в экстремальных ситуациях резко повышаются; так, например, человек, спасающийся от преследования, способен бежать со скоростью, которую в обычных условиях ему просто не развить; или он может в считанные секунды преодолеть такое препятствие – например, высокую стену, – на преодоление которого в обычных условиях ему потребовалось бы несколько часов. Эти и многие другие примеры наглядно свидетельствуют о том, что человек, оказавшийся перед лицом грозной необходимости сделать то или это, и чувствующий, что другого пути нет, и потому концентрирующий на этом всю свою волю, – такой человек может совершить невозможное. Способность всегда при нём. Отсутствуют лишь воля, знание и тренировка. Поэтому, систематически тренируясь и выполняя упражнения на концентрацию сознания (медитация), можно развить в себе указанную способность мыслеконцентрации до такого уровня, что вы без труда сможете передавать свои мысли непосредственно в план сознания того человека, о котором вы думаете, и сможете делать это, независимо от разделяющего вас расстояния и от того, где в данное время находится ваш адресат: в духовном ли или в физическом плане.