Объявляя войну нищете

Не торопитесь быть богатым

Не съедайте первые плоды. Если вы сильно голодны — потерпите чуть-чуть, и с этого оборота вы кое-что получите — прибыль, на которую можно купить и хлеб, и мясо. Один парень-наркоман пришел в нашу церковь, принял Иисуса как своего Господа и получил освобождение от наркотиков. Школу он не закончил, следовательно, аттестата о среднем образовании у него не было, опыта работы — тоже. То, что он решил делать, для 26-летнего парня было не слишком престижно, но жизнь заставила: за 10 копеек он купил 2 полиэтиленовых пакета, прошелся по электричке, продал их и заработал. Опять купил несколько пакетов и распродал. Через год на него уже работало четыре человека, а еще через год он зарабатывал по 250 тысяч долларов в год, потому что открыл свои точки в нескольких магазинах.

Это — сила оборота! Человек понял природу денег. Если бы у него не было разумения, он продал бы сотню-вторую пакетов и проел бы все, что заработал. С таким менталитетом он до сих пор ходил бы со стопкой пакетов по электричкам и ничего не имел бы. Многие так и поступают с большими суммами денег — проедают. Такие люди никогда не будут богатыми. Как только вы выполните первое условие — начнете умножать деньги, у вас возникнет второй вопрос — как их умножать? «Сохранить» — не значит «закопать» где-то, чтобы они лежали от глаз подальше, — нет. Все мы слышали об инвесторах, о том, что они вкладывают свои деньги в различные проекты; мы также знаем, что люди кладут свои деньги в банк, и делают они это, в первую очередь, не ради прибыли, а для того, чтобы сохранить их. Но обычный (т. е. небогатый) человек, делает наоборот: когда к нему попадают какие-то суммы денег, сразу начинает подсчитывать, на сколько этого хватит. Он хочет сразу купить новый костюм, галстук, обувь — у человека отсутствует разумение законов денег, поэтому они «вытекают» из его рук: так бедный еще больше беднеет. Если бы у нас вдруг появилось 150 тысяч долларов, мы бы сразу побежали покупать, квартиру для сына и для внуков, не думая о том, что за этим последуют большие расходы на ее содержание.

Человек, имеющий власть над деньгами, тормозит свои желания и не спешит с покупками. Получив 150 тысяч долларов, он славит Господа за то, что через пять лет сможет стать миллионером и по-настоящему заботиться о своих детях и внуках, а затем пускает эти деньги в оборот. Зато потом он и жильем обеспечит детей и внуков, и деньгами благословит — и все это за счет многократного оборота тех 150 тысяч долларов.

Человек, который имеет власть над деньгами, никогда не будет бедным. Но мы — не понимающие законов функционирования денег, — видя дорогие дома и машины, начинаем мечтать о такой богатой жизни и финансовой свободе. Мы думаем, что богатые транжирят деньги направо и налево, не зная им счета, — в этом наша ошибка: они как раз очень хорошо считают деньги. Система мира построена так, чтобы все сделать рекламой — блистательной и привлекательной, развивающей алчные меч ты — это закон капитализма. Человек смотрит на представителей тех пяти процентов населения, которые владеют 90 процентами всех богатств мира, и мечтает получить хорошее образование, высокооплачиваемую работу и быть подобным им. Но это иллюзия. Таким образом, можно стать только их слугой, но не равным. Об этом мы уже говорили в предыдущих главах.