НАКАЗАНИЕ

средство педагогического воздействия, используемое в тех случаях, когда ребенок не выполнил установленных требований и нарушил принятые в обществе нормы и правила поведения. При помощи Н. педагоги и родители помогают ребенку осмыслить неблаговидность того или иного его поступка, понять недопустимость совершенного, почувствовать себя виновным и сформировать психологический барьер для повторного совершения подобных действий. Виды Н. в школе: порицание, выговор перед классом, удаление с урока, оставление после урока для выполнения несделанного задания, вызов родителей, вызов нерадивых уч-ся на педсовет, объявление выговора приказом директора, снижение отметки по поведению и т.д. вплоть до отчисления из школы, осуществляемое как исключительная мера Н. Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам недопустимо.