Искренность – Руководи с великой любовью. Завоюй доверие заботой

Руководи с великой любовью

Лидер должен с любовью относиться к своим подчиненным. Я не имею в виду личную привязанность. Я хочу сказать, что он должен управлять так, чтобы его управление демонстрировало «великую любовь».

Например, некоторые родители могут настолько испортить своего ребенка, что он оказывается не

приспособленным к жизни, и жизнь его превращается в сплошную неудачу. С другой стороны, дети более строгих родителей умеют быть самодисциплинированными и добиваются успеха. В первом случае родители демонстрируют малую любовь, а во втором – большую.

В работе тоже встречаются управляющие разного сорта. Одни могут быть добры, прислушиваться к мнению подчиненных и стараться облегчить им жизнь. Другие проявляют строгость.

Если руководитель старается ублажить подчиненного, не придерживаясь при этом никаких принципов, то в итоге это навредит всей организации. «Добренькие» руководители могут пользоваться популярностью, но своей мягкостью они портят людей. Жизнь показывает, что подчиненные работают

лучше при строгом руководителе, который способен указать направление, призвать к дисциплине и научить.

Великая добродетель может показаться безжалостной, но малая добродетель подобна великому пороку. Руководитель, управляющий подчиненными с «малой любовью», добьется лишь временной популярности и кратковременного успеха.

Завоюй доверие заботой

Руководители быстро растущей компании должны работать энергично и увлекать людей личным примером. Мы должны быть искренни в своих намерениях, но, что более важно, – не забывать оглядываться и проверять, следуют ли за нами подчиненные.

Чтобы подчиненные последовали за руководителем, они должны не только ему доверять, но и уважать его. И добиться такого единения можно только тесным ежедневным сотруд; т ч ество м.

Если нам не хватает времени на контакт с каждым подчиненным, мы рискуем заразиться снисхождением и превратиться в этакого «машущего мечом» предводителя. Поэтому мы должны бережно пользоваться каждой представившейся возможностью. Иногда выпить с подчиненным чашечку кофе, или, проходя мимо, невзначай поблагодарить за хорошую работу.

Эти незначительные, но искренние знаки внимания обязательно достигнут сердец. И прочные взаимоотношения, основанные на таких принципах, привнесут в компанию чувство единения и гармонию.

Руководить – это значит и дисциплинировать, и поощрять, когда необходимо. Если за строгостью руководителя подчиненные чувствуют сердечную теплоту, они с радостью за ним последуют.