ЭКСПЕРТИЗА СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

одна из главных форм практического применения специальных психологических познаний в уголовном процессе. Проводится по постановлению следователя или определению суда соответственно нормам уго- ловно-процессуального кодекса в отношении психически здоровых обвиняемых, свидетелей и потерпевших. Общий предмет Э.с.-п. — особенности психической деятельности, исследование к-рых значимо для установления истины по уголовным делам. Ее частными предметами могут быть: 1) диагностика наличия или отсутствия у обвиняемого в момент совершения преступления аффекта; 2) принципиальная способность свидетелей и потерпевших — в первую очередь детей — правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания и пр.