БУКВОСЛАГАТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ

обучения грамоте известен со времен Древней Греции и Древнего Рима; в России применялся в XVI — середине XIX вв. В основе этого способа выделение единицы членения текста буквы. Буква однозначно связывалась со звуком, считалось, что букв столько же, сколько звуков. Главным было заучивание букв, составление из них слогов и их заучивание и, наконец, «чтение по складам». К письму приступали после освоения «складов», начиная снова с письма букв, потом слов и фраз. Таким способом обучение грамоте могло длиться годами.

Б.с. приводил к побуквенному чтению, в связи с чем в методике обучения.грамоте был выделен слоговой способ: запомнив все или несколько букв, переходили сразу к заучиванию слогов и к чтению слов из них. Этот способ требовал заучивания слогов всех типов. Оптимальный вариант данного способа, разработанный Г. Крем – левым (1854), основывался на заучивании группы гласных звуков, с к-рыми затем последовательно сочетался каждый согласный; такой способ приводил к обобщению звуков, включая элементы звукового анализа.