ВНИМАНИЯ ТИПЫ

при характеристике личности принято выделять внимательных, невнимательных и рассеянных. Внимательность определяется соотношением в деятельности видов внимания. Преобладание произвольного и послепроизвольного внимания характерно для волевого, целеустремленного человека, к-рый ясно осознает, что и зачем ему нужно. В этом случае недостатки в отдельных качествах внимания (медленное переключение, слабое распределение) компенсируются.

Огромную ценность в обществе приобретает внимательность как черта характера, выражающая отношение к людям. Внимание к нуждам и интересам, переживаниям и здоровью сотрудников должно быть обязательной чертой каждого руководителя. Это требование в полной мере относится к учителю, для к-рого жизнь детей и их развитие представляют постоянный объект внимания. Внимательность составляет основу чуткости и такта в подходе как к детям, так и к взрослым. Невнимательность выражается в неумении сосредоточиться на предмете, в поверхностности суждений, в неспособности проникнуть во внутренний мир другого. Причины невнимательности лежат в недостатках произвольного внимания, знаний об окружающем мире, в отсутствии чуткости, заинтересованности в судьбах людей.

Как внимательность, так и невнимательность могут ] у человека проявляться избирательно. Внимательный в одной области жизни может быть совершенно невнимательным в другой. Внимательность или невнимательность, связанная с неумением произвольно регулировать свое внутреннее внимание, отражается в мыслительной деятельности: первая в доказательности, последовательности, непротиворечивости рассуждений; вторая в эмоциональной отвлекаемости мысли, в неспособности последовательно и до конца довести рассуждение. Понятно, что внимание является не причиной, а одним из условий, определяющих логический ход мыслей и его результаты. Преобладание непроизвольного внимания свидетельствует о том, что внимание человека находится во власти внешних обстоятельств, волевая регулировка минимальная. Такой тип внимания может быть охарактеризован как рассеянный, отличительным признаком к – рого является «легкость в мыслях необыкновенная», порхание от одного внешнего объекта к другому. Причиной рассеянности может быть и глубокая концентрация на одном предмете. В этом случае человек, недостаточно распределяя внимание, перестает замечать происходящее вокруг. По внешней картине поведения кажется, что этот человек рассеянный, но эта рассеянность мнимая: она следствие сильной концентрации внимания на одном объекте, ставшем средоточием всех сил личности.

В т. дают самую общую характеристику его в структуре личности. Существует более тесная связь внимания с разными проявлениями личности.