ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ В ОБУЧЕНИИ

Связи, идущие от обучаемого к обучающему и от него к обучаемому (внешняя О.с.) или идущие от обучаемого к нему самому (внутренняя О.с.), по к-рым проходит информация о ходе процесса и результатах научения, называются О.с. Информация о ходе и результатах научения, получаемая учителем (по внешней О.с.) или учеником (по внутренней О.с.) сопоставляется с заранее известной нормативной (требуемой), и результаты этого сопоставления служат для учителя основанием для оценки и коррекции процесса обучения, а для ученика – основанием для самооценки и самокоррекции своей учебной деятельности (в случае отрицательной О.с., придающей системе обучения состояние устойчивости по отношению к нормальному процессу) и подкреплением для стимуляции процесса учения (в случае положительной О.с.). Четкое функционирование О.с. в заданном временном режиме является непременным условием эффективного управления процессом обучения и научения.