МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА

учебное заведение, к – рое осуществляет общее музыкальное образование, приобщает детей к искусству, воспитывает их эстетический вкус на лучших образцах музыкального искусства. В М.ш. могут существовать отделения: фортепианное, струнное, народное, духовое, хоровое. В учебный план М.ш. входят следующие дисциплины: игра на музыкальном инструменте, сольфеджио, коллективное музицирование (хор, оркестр), музыкальная литература, предмет по выбору (др. музыкальный инструмент, ансамбль, импровизация, основы дирижирования, элементарная теория музыки). Срок обучения в М.ш. – 7-8 лет, на музыкальных отделениях школы искусств – 5-6 лет. При М.ш. могут быть организованы подготовительные группы для детей дошкольного возраста. Педагоги М.ш. главное внимание уделяют повышению общей музыкальной культуры уч-ся. С этой целью проводят лектории по музыке, посещения концертов, прослушивание записей известных композиторов, крупнейших исполнителей.

Далеко не всегда дети, окончившие М.ш., связывают с музыкой свою профессию. Главное в другом – они научатся слушать, понимать настоящую музыку, отличать подлинно художественные произведения от подделок. Интерес к музыкальным занятиям ребенка должен поддерживаться в семье и педагогами.