ЛИЧНОСТИ СТРУКТУРА

Согласно К.К. Платонову, личность рассматривается как сложная структура, состоящая из четырех иерархически расположенных подструктур: 4-я, низшая, в основном биологически обусловленная подструктура личности, включает темперамент, возрастные, половые, фармакологически обусловленные свойства; в ней почти нет социального; 3-я подструктура содержит социально сформированные путем упражнения на основе биологических задатков индивидуальные особенности психических процессов как форм отражения (внимание, восприятие, ощущение, память, мышление, воля, эмоции); 2-я подструктура опыта, в к – рую входят знания, умения, навыки и привычки, приобретенные путем обучения; 1-я, высшая, в основном социально обусловленная подструктура направленности, формируемая путем воспитания (убеждения, мировоззрение, идеалы, стремления, интересы, желания). Динамическая функциональная структура личности (по К.К. Платонову), обобщающая четыре процессуально – иерархические подструктуры личности с субординацией низших подструктур высшим, включает также наложенные на них подструктуры способностей и характера.