ЦВЕТООЩУЩЕНИЕ

способность зрительной системы преобразовывать спектральный состав светового излучения в целостное субъективное качество – хро – матичность (или «цветность»). Целостность цветового ощущения определяется законом цветового смешения, согласно к-рому, какой бы ни был состав светового излучения (простой, монохроматический или сложный, составленный из многих длин волн), ощущение света будет качественно однородным, в связи с чем невозможно по цвету определить состав электромагнитных вол – ноизлучений. Хроматичность каждого цвета характеризуется двумя цветовыми качествами – цветовым тоном (красный, синий, желтый и т.д.) и цветовой насыщенностью. Чем более отличается данный цвет от белого, тем больше его насыщенность и тем меньше его белизна, и наоборот. Белизна цвета, т.о., – это качество цвета, обратное насыщенности.