БУКЛЕТ

издание, отпечатанное на одном листе и многократно сложенное; в виде Б. выпускаются путеводители, рекламные и информационные листки, нек-рые детские издания.

антропософской концепции развития человека как целостного взаимодействия телесных, душевных и духовных факторов. Основы В.п. разработаны Р. Штейнером. На принципах В.п. организованы т.н. свободные валь – дорфекие школы, детские сады и лечебно-педагогические сообщества «Кемпхилл» – частные учреждения, иногда частично субсидируемые государством. Первая такая школа открыта в 1919 г. в Германии (Штутгарт) для детей рабочих фабрики «Вальдорф-Астория» (отсюда название). В 1933-45 гг. на территории фашистского рейха эти школы были закрыты, а педагоги подверглись репрессиям. В.п. получила развитие с 60-х гг. XX в. во многих странах (в 90-е гг. насчитывалось около 500 школ и 1000 садов).