БАЛЛЫ ОЦЕНОЧНЫЕ (ОТМЕТКИ)

условное выражение оценки знаний, умений и навыков уч-ся. Может иметь цифровую или словесную форму. В российской школе принята пятибалльная система отметок при следующих критериях: 5 (отлично) за исчерпывающий ответ или обнаруженные знания, показывающие полное и глубокое понимание описываемого явления и его практического значения, изложенные связно и грамотным литературным языком; 4 (хорошо) за такой же ответ, но при наличии нек-рых неточностей или незначительных ошибок; 3 (удовлетворительно) когда учебный материал в основном усвоен, но сделаны существенные ошибки, однако уровень уч-ся позволяет усвоить дальнейшее; 2 (плохо) при неусвоении существенной части проверяемых знаний; 1 (очень плохо) при полном незнании данного учебного материала. Цифровой балл обычно подкрепляется суждением (комментируется) учителя, в результате чего достигается полнота и точность характеристики знаний. В настоящее время в связи с реализацией реформы школы проводится работа по усовершенствованию системы оценок, т.к. пятибалльная система уже больше не устраивает очень многих педагогов. В РБ с 1 сентября 2003 г. введена 10-балльная система оценок.