АНТИПЕДАГОГИКА

течение в педагогике стран Западной Европы и США 2-й половины XX в., обосновывающее отказ от воспитания как целенаправленного процесса формирования личности. А. исходит из культурно-антропологических представлений о разобщенности поколений как неизбежной болезни современной цивилизации. Между «отцами» и «детьми» возникает пропасть, т. к. вследствие быстрых социокультурных изменений взрослые не могут передать детям тот тип культуры, к-рый служил бы для молодого поколения реальной опорой в жизни. Представители А. делают вывод, что институт воспитания не оправдывает себя и поэтому от него следует отказаться. Воспитание, утверждают они, вызывает патогенные для самосознания личности процессы, разрушает психическое здоровье молодого поколения вследствие предъявляемых ему непосильных требований цивилизации.