Анализируйте причины финансовой несостоятельности

Причина бедности любого человека не в том, что Бог его обделил. Существуют некоторые уважительные причины для бедности: стихийные бедствия, природные катаклизмы – засуха, потоп, землетрясение или что-то иное, не позволяющее человеку развиваться и состояться. Другая причина – диктаторский режим, как это было и в Советском Союзе. Государство следило за тем, чтобы в стране все были равны, как песок у моря, чтобы никто не отличался и “не лез” вперед. В условиях свободы нет никакого основания жить в абсолютной нищете.

Единственная причина нищеты, в которой никто не хочет признаться, заключается не в том, что в стране плохое правительство. Это несущественный фактор, потому что даже при плохом правительстве люди зарабатывают деньги. Причина финансовых неудач не зависит также и от того, в какой стране вы живете, потому что и в самой богатой стране мира все равно существует нищета. Главная причина нищеты – отсутствие у человека информации о деньгах, о законах их функционирования, т. е. он не сведущ в вопросах природы денег.

Деньги всегда идут к тем, кто знает, как они работают, и кто обладает достаточной информацией о них. Деньги редко бывают результатом счастливого случая: выигрыша в лотерею, наследства или удачного замужества. Такие деньги как приходят случайно, так и уходят. И “улетают” они именно от тех, кто не знает, как они функционируют, кто не способен их удержать. 95 процентов жителей Земли думают, что деньги – это всего лишь средство удовлетворения личных нужд и потребностей. Им нужны деньги, чтобы есть, одеваться, платить за учебу детей, чтобы купить квартиру, машину. Да, деньги играют и эту роль. Но если вы используете их только так, вы никогда не обогатитесь, вам всегда будет не хватать денег, и вы станете их рабом: всегда будете гнаться за ними, работать только ради них и… тратить, тратить…