ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

особый тип аномалии психического развития ребенка. З.п.р. имеет различное происхождение: в одних случаях она связана с особенностями, а точнее – дефектами конституции ребенка, вследствие чего по своему физическому и психическому развитию он начинает соответствовать более раннему возрасту («гармонический инфантилизм»); в др. случаях З.п.р. возникает в результате различных соматических заболеваний (физически ослабленные дети) или органического поражения ЦНС (дети с минимальной мозговой дисфункцией). У детей с З.п.р. отмечается значительное снижение работоспособности вследствие возникающих у них явлений церебрастении, психомоторной расторможенности, аффективной возбудимости. У них затруднено усвоение навыков чтения, письма, счета; страдают непосредственная память и внимание; имеются легкие нарушения речевых функций. Указанные затруднения компенсируются при специальных педагогических воздействиях на таких детей. В отличие от олигофрении, при к – рой наблюдается устойчивое общее недоразвитие психики, у детей с З.п.р. обычно имеется парциальное недоразвитие высших психических функций, носящее временный характер и преодолеваемое в детском или подростковом возрасте. Дети с З.п.р. характеризуются рядом личностных особенностей: недоразвитием эмоциональной сферы, длительным сохранением игровых интересов и т.д.