ТУГОУХОСТЬ

стойкое понижение слуха, вызывающее затруднения в восприятии речи. Т. у детей возникает чаще всего как последствие острого и хронического воспаления среднего уха. Поражение слуха обусловлено в этих случаях патологическими изменениями в среднем ухе (прободениями барабанной перепонки, рубцами, сращениями), приводящими к нарушению подвижности барабанной перепонки и цепи слуховых косточек. Стойкое понижение слуха может наступать также при заболеваниях носа и глотки, в частности при аденоидных разращениях. В этих случаях непосредственной причиной понижения слуха является нарушение проходимости евстахиевой трубы и связанное с этим нарушение нормальной вентиляции среднего уха. Наиболее резкое понижение слуха развивается обычно в результате вовлечения в патологический процесс внутреннего уха и слухового нерва. Чаще всего это наблюдается при инфекционных заболеваниях (скарлатине, кори, гриппе). Иногда Т. бывает врожденной, т.е. возникает в результате нарушения развития органа слуха в эмбриональном периоде. Причины этих нарушений те же, что и при глухоте. В практических целях выделяют три степени Т. – легкую, среднюю и тяжелую. Точного определения и четких границ между ними не существует. Учителя и воспитатели должны как можно раньше выявлять Т. у детей, своевременно направлять их на лечение и предупреждать речевые нарушения, возникающие у тугоухих детей. Дети, страдающие Т. и имеющие отклонения в речевом развитии, связанные с недостаточностью слуха, воспитываются в специальных детских садах и обучаются в специальных школах для слабослышащих детей.