Дети и родители

В каких случаях можно нанять сиделку с проживанием

сиделка с проживанием - стоит ли нанимать

Когда вашему родному или близкому человеку нужен постоянный уход по причине болезни или престарелого возраста, но вы не можете его обеспечить, не отчаивайтесь. Вам поможет профессиональная патронажная служба, у которой есть опытный персонал. Это лучшая альтернатива специализированным учреждениям, где не оказывают должного внимания каждому пациенту и где человек с ограниченными возможностями чувствует себя никому не нужным.

Если вам нужна сиделка с проживанием, имеющая медицинское образование, обладающая важным для такой работы набором психологических качеств и внушительным опытом, то обращение в такую службу будет верным решением.

Когда помощь сиделки незаменима

В жизни есть ряд тяжелых ситуаций, когда сиделка с проживанием – это чуть ли не единственный выход для тех, кто не может собственными силами дать своему близкому необходимое внимание. Особенно эта услуга востребована в том случае, если родственник живет отдельно. Уход за больным или престарелым человеком – тяжелая ежедневная работа, которая требует немало физических и психологических усилий, поэтому доверять ее нужно профессионалу.

Случаи, в которых помощь сиделки незаменима:

• Подопечный проживает один и у близких нет никакой возможности постоянно находиться с ним (например, вы можете быть все время заняты работой или вовсе находиться в другом городе).
  • Требуется уход больному или человеку преклонного возраста, проживающего на территории заказчика.
  • Нельзя оставлять подопечного одного даже ненадолго, так как он не в состоянии обеспечить самому себе минимальный уход или же обладает психическими проблемами, нарушениями восприятия, памяти или мышления.
  • Семья на определенное время уезжает и ей необходимо обеспечить своего больного или престарелого родственника круглосуточным вниманием.
  • Требуется постоянный уход за человеком, находящимся в фазе реабилитации после перенесенной травмы, инсульта или какого-либо другого заболевания. Это могут быть люди любого возраста.

Нанимая ответственную и опытную сиделку, вы будете уверены, что ваш близкий человек круглосуточно будет сыт и чист, ему вовремя дадут лекарства и окажут при необходимости первую медицинскую помощь.

Функции сиделки с проживанием

Сиделка часто необходима для того, чтобы обеспечить больному или престарелому человеку не только выполнение его базовых потребностей, но и контроль состояния здоровья пациента. В ее круг обязанностей может входить широкий круг обязанностей. Она:

• Тщательно следит за гигиеной больного, вовремя осуществляя обтирание тела теплой водой, помогает принять ванну, почистить зубы, вымыть волосы, обстричь ногти и т.п.
  • В определенное время или по необходимости дает лекарства, назначенные больному его лечащим врачом. В рамках медицинского ухода сиделка также может промывать раны, выполнять клизмы, делать внутримышечные или внутривенные инъекции и т.д.
  • Выполняет замеры показателей функционирования организма, необходимые для контроля самочувствия пациента – частота пульса, артериальное давление, температура тела, уровень сахара в крови и пр.
  • Следит за тем, чтобы помещение, в котором находится больной, соответствовало санитарно-гигиеническим нормам. Для этого периодически выполняются проветривание, вынос мусора, влажная уборка.
  • Готовит пищу из предоставленных или оплаченных заказчиком продуктов, после чего кормит подопечного и моет грязную посуду.
  • Стирает нательное или постельное белье с помощью машины-автомат. Ручная стирка оплачивается отдельно.
  • Уделяет внимание больному, беседует с ним и обеспечивает ему досуг.
  • Регулярно отзванивается заказчику и уведомляет о состоянии подопечного.

Стоит заметить, что уход или обслуживание других членов семьи в обязанности сиделки не входит. Она занимается исключительно больным. Никакой ручной стирки белья, наведения порядка на антресолях или в запыленных шкафах, мытья окон. Подобные тому услуги не входят в перечень функций патронажного работника. Если у заказчика и возникает такая необходимость, он должен позаботиться об этом самостоятельно, нанимать специализированный персонал или договориться отдельно о предоставлении таких услуг с сиделкой.

Также все материалы, принадлежности, лекарства и все остальное, что нужно для ухода за больным или престарелым, предоставляет заказчик.

помощь сиделки

Цены на услуги сиделки

Есть сиделки без медицинского образования, а есть те, который имеют медицинское образование и при необходимости смогут оказать квалифицированную помощь. Услуги первой будут стоить на порядок меньше, чем услуги второй. Также на формирование цены будет влиять количество часов в неделю или в сутки, в течение которых работник будет находиться рядом с больным. Пример подобных услуг.

В общем, цена на услуги сиделки будет формироваться в зависимости от ряда параметров. Чтобы узнать точную стоимость, вам необходимо обратиться в патронажную службу, в которой вам подберут требуемого специалиста и укажут стоимость его услуг.

Опытная, ответственная и доброжелательная сиделка сможет стать не только помощником в ежедневных делах по уходу за вашим близким человеком, но и чуть ли не членом вашей семьи.

Читайте нас ВКонтакте