ФУНКЦИЯ ПСИХИЧЕСКАЯ ВЫСШАЯ

сложные, прижизненно формирующиеся системные психические процессы, социальные по происхождению — особый вид психических функций, полностью отсутствующих у животных. Сюда относятся произвольное внимание, произвольная память, логическое и творческое мышление, речь и др. Одно из основных понятий современной психологии, введенное Л.С. Выготским и развитое его учениками. В основе представлений о них лежат положения марксистской психологии об общественно-историческом происхождении психики человека и ведущей роли трудовой деятельности в формировании его сознания. Ф.п.в. как системы весьма пластичны, их компоненты взаимозаменяемы. Говоря о Ф.п.в., необходимо прежде всего иметь в виду положение об опосредованности структуры этих функций и положение об интериоризации отношений управления и средств-знаков. Они отличаются от натуральных психических функций своими свойствами, строением и происхождением: они произвольны, опос — редованны и социальны. Основные тезисы учения о Ф.п.в. следующие:

1.  При переходе от животных к человеку произошло кардинальное изменение взаимоотношений субъекта со средой: если на животных среда действует и их изменяет, то человек начал целенаправленно действовать на природу и видоизменять ее.

2.  Человеку удается воздействовать на природу благодаря использованию орудий, обобщенно — благодаря развитию материального производства.

3.  Способность к овладению природой не прошла бесследно: человек научился так же овладевать собственной психикой. Появились произвольные формы деятельности — Ф.п.в. Овладение природой и собственным поведением — параллельно идущие процессы, глубоко взаимосвязанные.

4.  Как человек овладевает природой с помощью орудий, так и поведением — с помощью психологических орудий-знаков. Появление знаков порождает новую структуру запоминания как психического процесса. Знак выступает как дополнительный стимул, связанный с содержанием основного символа, знаком к-рого он выступает. Так он опосредует психологическую функцию, выступая как средство запоминания и воспроизведения — как психологическое орудие.

5.  В процессе культурного развития человека из внешних отношений приказа-подчинения родилась возможность приказывать себе. Сначала функции приказывающего и исполнителя были разделены и весь процесс был интерпсихическим (межличностным); затем эти отношения превратились в отношения с самим собой — в инт — рапсихические. Это превращение называется интерио — ризацией. Оно наблюдается в онтогенезе.

ФУРИЯ

1) в древнеримской мифологии — одна из богинь мщения и кары; 2) злая, сварливая женщина.