БЛИЗОРУКОСТЬ (миопия)

недостаток рефракции (преломляющей способности) оптической системы глаза, заключающийся в том, что задний главный фокус этой системы (т.е. точка, в к-рой собираются прошедшие через нее параллельные лучи света) лежит не на сетчатке, а впереди нее, вследствие чего изображение, получаемое от далеких предметов, оказывается неясным. Поэтому близорукие плохо видят вдаль. Наиболее удаленная точка, дающая ясное изображение на сетчатке (т.н. дальняя точка ясного видения), характеризует степень близорукости. Б. зависит или от слишком большой преломляющей силы оптических сред глаза (роговицы, хрусталика), или же от слишком большой длины переднезадней оси глаза (при нормальной силе преломляющих сред). Иногда имеет место несоизмерное сочетание обеих указанных причин. Основной причийой Б., особенно значительных степеней ее, является растяжение глазного яблока (гл. обр. за счет растяжимости наружной оболоч: ки глаза, склеры). Развитию Б. способствует систематическое и длительное восприятие предметов на близком расстоянии (при чтении, письме, нек-фых видах ручного труда), особенно при неблагоприятных условиях освещения, плохой видимости самого объекта (мелкий и нечеткий шрифт в книге, мелкие детали, с к-рыми приходится иметь дело в процессе труда, и т.п.), что заставляет чрезмерно приближать глаза к рассматриваемому объекту. К этому же ведет и неправильная поза уч-ся за партой, у рабочего стола, у станка, а иногда и просто дурная привычка рассматривать предмет на близком расстоянии. Влияние этих факторов особенно сильно сказывается в школьном возрасте в силу большей растяжимости склеры в этот период развития. В нек-рых случаях pocV Б. становится ускоренным. Прогрессирующая, или «осложненная», Б. является уже не простой аномалией рефракции, а тяжелой болезнью глаза, лечение к – рой должно проводиться систематически не только в школьном возрасте, но и у взрослых.