АППАРАТУРА ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

приборы, устройства и оборудование, применяемые для стимулирования, регистрации и измерения психических процессов, функций и состояний. К А.п. относятся: 1) детекторы (датчики) устройства, обнаруживающие и преобразующие первичные сигналы в форму, удобную дня последующей регистрации и обработки; 2) показывающие и регистрирующие устройства, служащие для предъявления стимульной информации испытуемому, либо для регистрации его ответов; 3) измерительные средства устройства и приборы, обеспечивающие получение количественной информации о характеристиках изучаемых явлений.

В качестве датчиков используются все виды электрических, механических и химических детекторов. К числу показывающих регистрирующих устройств относятся: аналоговые и цифровые электроизмерительные и радиоизмерительные приборы; механические приборы, включая самодельные; фотоаппараты и киноаппараты, видеомагнитофоны, магнитофоны, самописцы, полиграфы.

Применяется А.п.: для измерения временных характеристик секундомеры (механические и электронные), рефлексометры, хронорефлексометры; для измерения характеристик зрения люксметры, яркометры, анома-лоскопы, тахистоскопы; для измерения характеристик слуха-аудиометры, шумометры, измерительные усилители; для измерения характеристик кожно-тактильного анализатора эстезиометры, циркули.

Особое место среди аппаратурыных средств психологического исследования занимают компьютеры, широко используемые не только для статистической обработки результатов, но и для непосредственного управления ходом эксперимента.