Защита зрения детей, простые методы

Из всех органов чувств человека наиболее важным является орган зрения. Свыше 80% всей информации мы получаем через глаза. Формируется зрение с первых дней жизни ребенка. Завершается развитие органа зрения к 11-12 годам.

Любая деятельность ребенка невозможна без активного участия зрения. Уже в дошкольном возрасте отмечается постоянная зрительная нагрузка, связанная с напряжением всего мышечного аппарата глаза. Глаз очень чувствителен к условиям внешней среды. Повторяющиеся неблагоприятные условия могут привести к развитию дефектов зрения – близорукости, косоглазию, нарушению бинокулярного зрения и др.

Наиболее частой причиной понижения зрения является близорукость. Возникновению близорукости способствует напряженная зрительная работа на близком расстоянии. Факторами, ослабляющими приспособительную способность глаза и нарушающими обмен в тканях глаза, могут быть: ослабленное здоровье ребенка, малоподвижный образ жизни, неблагоприятные гигиенические условия. Техника XX в. сняла с человека 95% физической нагрузки.

Вместе с тем зрительная нагрузка увеличилась вследствие безграничного роста информации. Чтение книг, газет, журналов, просмотр телепередач, кинофильмов, работа на компьютере не дают глазам длительного покоя. Т. о., близорукость – своего рода дань цивилизации. Соблюдение гигиенических условий, правил и мер профилактики может предотвратить прогрессирование близорукости и развитие др. заболеваний глаз.

Родителям следует обратить особое внимание на З.д. Необходимо следить за правильной позой ребенка при работе. Расстояние от глаз до рабочей поверхности должно быть не менее 25-30 см. Во время занятий рабочая поверхность стола должна быть хорошо освещена, а лампа помещаться так, чтобы ее свет не был направлен в лицо. Желательно, чтобы свет падал слева. Занятия следует чередовать с отдыхом: на каждый час чтения или письма – 15-20 мин активного отдыха (подвижные игры).

Чтобы ребенок не переутомлял зрение, необходимо строго дозировать просмотр телепередач и работу на компьютере. Детям среднего школьного возраста рекомендуется смотреть телепередачи не чаще трех раз в неделю – в общей сложности не более 3,5-4,5 ч. Младшим школьникам можно разрешить смотреть детские передачи не более 3 ч в неделю, дошкольникам – 1,5 ч.

Во время просмотра дети находятся не ближе 2-х и не дальше 5,5 м от экрана. Необходим подсвет телевизора лампой, расположенной сзади, – это уменьшит напряженность зрения. Непрерывная продолжительность работы школьников на компьютере не должна превышать 20 мин. Детей надо учить оберегать глаза в играх и во время работы.

Нельзя позволять ребенку «таращить» глаза, напряженно всматриваясь в то, что ему показывают. Если ребенок начал тереть глаза, следует прекратить занятия, подойти к окну и посмотреть вдаль., затем перевести взгляд на близкие предметы.

Необходимо исправлять у детей вредные привычки: наклонять голову набок, смотреть искоса, задерживать дыхание. Они вызывают напряжение глаз. При ранении или засорении глаза ребенка необходимо показать врачу. Если, по мнению врачей, ребенку нужны очки, их нужно носить, т.к. плохое зрение вызывает перенапряжение глаз.