Физиология

Внешний фактор (продолжение)

Человечество изменилось. Причем поменялись не только мораль и отношения, но и внешность, облик людей. О том, чем мы по физиологии отличаемся от наших предков и что нас ждет в будущем, рассказывает профессор Валентин СОНЬКИН.

Валентин СОНЬКИН, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института возрастной физиологии Российской академии образования, завкафедрой физиологии Университета физкультуры, профессор

– Некоторых детей неправильно отдавать учиться в 6 лет?

– Совершенно точно! Если не дотягивается рукой до уха, лучше не пытаться – этот тест серьезнее, чем вам сейчас кажется! Иначе мы загоняем ребенка в ситуацию сплошного стресса. Если ребенок физически маленький, в школе он будет уставать, ему не будет хватать сил, и начнутся проблемы. Следующий критический период – половое созревание. Оно длится 2–2,5 года. Начало зависит от телосложения: у более эктоморфных (тощих и высоких) созревание начинается позже, у эндоморфных (пухленьких и коренастых) – раньше. В среднем у девочек – в 10–11 лет, у малышков – на год-полтора позже. Ломается не только голос и строение тела, ломается психика. Как поддержать ребенка в этот период? Он должен получать разнообразную и качественную пищу. Нужна богатая кальцием еда – сыры, творог, поскольку активно растут кости и мышцы, и кальция очень не хватает. Естественно, белок: мясо, рыба, качественный хлеб.

– Я знаю, что вы противник призыва в армию в 18 лет. Почему?

– С 18 лет развиваются мышцы, а рост тела уже прекратился. Относительно сформированными мышцы становятся только в 19 лет. Поэтому нельзя брать детей в армию раньше. Если мы берем их на стадии роста, когда идет закладка мышц, и начинаем их нагружать, а часто и перегружать, мы ломаем строящуюся структуру. Служба – это интенсивная тренировка, она становится эффективной тогда, когда человек созрел. Цикл службы должен захватывать финал развития скелетно-мышечной системы и некоторое время после его окончания.

– Почему мы и наши дети физически отличаемся от наших предков, ведь гены-то у нас прежние?

– Да, изменения генотипа нет. А фенотип меняется. До 1930-х годов никто не ожидал, что может существовать такое явление, как акселерация. Заметить его смог дотошный немец по фамилии Кох, который взял и поднял за 70 лет информацию о призывниках. И оказалось, что люди выросли, стали на 12 см больше. Он сначала не поверил сам себе, стали перепроверять это в других местах, оказалось – точно, везде примерно одна и та же картина. Где-то прибавка 8 см, где-то 15. И тогда это явление назвали акселерацией. Ученые ожидали, что рост человечества продолжится, но акселерация остановилась. В Москве, например, это произошло в середине 1980-х годов. И обнаружилась обратная тенденция – деселерация. Как, почему это происходит? Существует несколько гипотез, но биологический механизм не совсем ясен.

– Какие изменения в физиологии человека ожидаются лет через пятьдесят?

– Я не думаю, что с человеком произойдут какие-то серьезные изменения. Но если учитывать тенденцию деселерации, то через 50 лет, вполне возможно, мы можем вернуться к антропометрическим данным начала прошлого века. Этот процесс, похоже, идет по синусоиде – то туда, то сюда. Средневековые рыцари были коротышки и худышки, сегодня в их латы без труда сможет влезть разве что ребенок. А древние римляне были нормальных размеров, примерно как современные люди. Наши потомки будут меньше нас, а их потомки – опять больше.

Существует три основных типа телосложения. Тощий и длинный — эктоморфный тип. Второй, мышечный тип — мезоморфный, этакий классический Геркулес из костей и мышц. И третий, эндоморфный, невысокий и коренастый, с хорошим запасом жира. Яркой иллюстрацией трех типов можно назвать картину Васнецова «Три богатыря»: Алеша Попович на ней представляет эктоморфа, Добрыня Никитич — мезоморфа, Илья Муромец-эндоморфа. Их «двойники» в литературе — Арамис, Атос и Портос. За последние 20 лет структура популяции изменилась. Если раньше преобладал средний тип, сегодня его доля падает за счет увеличения доли крайних типов.

Любовь БРИММЕР, журнал «Крестьянка»